Цель конференции: расширение участия библиотек высших учебных заведений в образовательном процессе и научных исследованиях; обсуждение актуальных проблем создания и использования корпоративных служб и информационных ресурсов, особенностей библиотечно-информационного обслуживания в электронный век, аспектов библиотечного маркетинга, координации и кооперации библиотек в формировании фондов; развитие эффективного сотрудничества библиотек на региональном и международном уровнях.
   Международная научно-практическая конференция проводится с 2000г. Каждая из четырнадцати конференций была посвящена определённой, актуальной теме. В тематике конференций отразились все современные тенденции и динамика развития библиотек учреждений высшего образования Беларуси с начала 21-го века - основные события и изменения, происходящие в библиотечной профессиональной сфере, в сфере информатизации, в сфере высшего образования и общества в целом. В разные годы организаторами/соорганизаторами конференции выступали Фундаментальная библиотека БГУ (Минск, 2000г., 2004г., 2006г., 2011г., 2016г.), Научная библиотека УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» (2001 г., 2005г.), Научная библиотека УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова (2003 г.), Научная библиотека УО «Полоцкий государственный университет (2002г., 2009г.), библиотека Академии управления при Президенте РБ (2007г.), библиотека УО «Белорусский государственный экономический университет (2008г.), Белорусского государственного университета культуры и искусств (2008г.), Научная библиотека Национального технического университета (2010г., 2015г.), библиотека УО «Барановичский государственный университет» (2013г.), библиотека УО «Гомельский государственный технический университет» (2014г.). Необходимо отметить положительные моменты практики проведения конференции международного уровня в регионах республики: во-первых, повышение имиджа библиотеки (принимающей стороны) на уровне университетского сообщества; во-вторых, это возможность принять участие в работе конференции большого количества специалистов библиотек различных систем и ведомств региона и, в-третьих, возможность участников конференции изучить опыт работы региональных библиотек учреждений высшего образования.

17-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: «БИБЛИОТЕКА В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА». (26-27 октября 2017 г.)

Место проведения конференции: РБ, г. Гродно, ул. Ожешко, 22
Научная библиотека УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы»
Отчет о проведении

16-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: «Территория больших дел: тренды в развитии современной библиотеки университета». ( 4–6 октября 2016 г.)
Институт журналистики БГУ (ул. Кальварийская, 9) и
НББ (просп. Независимости, 116).
Отчет о проведении

15-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: «Современная библиотека в системе научных коммуникаций». ( 22 – 23 сентября 2015 г.)

ул. Я. Коласа, 16, Научная библиотека УО «Белорусский
                                                         национальный технический университет»

14-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: «Библиотеки учреждений высшего образования в обществе знаний: инновации в менеджменте и технологиях».(12–13 ноября 2014 г)

Место проведения конференции: РБ, г. Гомель,
                                                          Библиотека УО «Гомельский государственный
                                                          технический университет им. П.О.Сухого»

13-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: «Роль библиотеки в информационном обеспечении научно-исследовательской деятельности университета». (13-15 ноября 2013 г.)

Место проведения конференции: РБ, г. Барановичи,
                                                         Библиотека УО «Барановичский государственный
                                                         университет»

12-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: «Роль библиотеки университета в формировании информационной культуры специалиста XXI века». (12-14 октября 2011 г.)

Фундаментальная библиотека УО «Белорусский
                                                         государственный университет»

11-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: «Электронные информационные ресурсы и технологии для обеспечения качественного образования и науки в вузе». (22 октября 2010 г.)

Место проведения конференции: РБ, г. Минск, Научная библиотека УО «Белорусский национальный технический университет».

10-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: «Система менеджмента качества как инструмент управления и совершенствования деятельности библиотеки вуза»(17–19 ноября 2009)

Место проведения конференции: РБ, г. Полоцк, Научная библиотека УО «Полоцкий государственный университет»

Отчет о работе
9-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: Конференция в on-line-режиме «Библиотека вуза в электронной среде: технологии и инновации». (20-30 октября 2008 г.)

Место проведения конференции: РБ, г. Минск, Библиотека УО «Белорусский государственный экономический университет»

8-я Международная научно-практическая конференция:

«Менеджмент вузовских библиотек»

Тема: «Вузовская библиотека в системе обеспечения качества образования». (23 – 25 октября 2007 г.)

Место проведения конференции: РБ, г. Минск, Библиотека Академии управления при Президенте РБ